Пуско-наладка ИТП

Индивидуальный тепловой пункт не может считаться работоспособным и готовым к использованию до прохождения им целого ряда процедур, среди которых электромонтажные и пуско-наладочные процедуры, установка тепломеханических конструкций. По завершении этих мероприятий происходит непосредственная сдача ИТП в эксплуатацию, сопровождаемая подписанием следующих актов наладки ИТП: – промежуточных на тепломеханическую часть оборудования и проведение скрытых мероприятий, а также на электромонтаж и автоматическое функционирование, – окончательных на допуск электрооборудования и теплопотребляющей установки в целом. Окончательный – акт технической приемки, который подписывается приемщиком и дальнейшим владельцем данной конструкции. Таким образом, оформление акта на пусконаладочные работы теплового пункта является венцом запуска оборудования такого типа в эксплуатацию, следовательно, от качества и правильности составления данного документа зависят многие моменты использования ИТП.

Поэтапно процессы пуска и наладки индивидуальных тепловых пунктов можно представить таким образом: первоначально производится внешняя проверка оборудования на наличие неисправностей, затем устанавливается определенный режим функционирования системы (рассчитанный с задействованием режимной карты, температурных графиков и инструкции), производится настройка автоматики, обеспечивающей одновременно и мониторинг и стабильность функционирования агрегата, после чего происходит запуск теплового пункта, сопровождающийся проверкой правильности его деятельности, корректировкой и отладкой под конкретные эксплуатационные требования. Специалисты проверяют и настраивают оборудование таким образом, чтобы оно было максимально эффективным при прочих равных условиях. Итоговый документ, фиксирующий все качественные результаты таких манипуляций – акт, который может быть как единым для всей конструкции, так и индивидуальной направленности, как например, акт наладки автоматических регуляторов в ИТП.

Документами, свидетельствующими об окончании строительства ИТП и тепловой энергоустановки в целом является акт строительной готовности и акт о выполнении пусконаладочных работ, которые оформляются теплоснабжающей организацией. Кроме того необходимо получить допуск северо-западного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору для проведения ПНР и в постоянную эксплуатацию. К моменту получения допуска в постоянную эксплуатацию в северо-западном управлении Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору необходимо получить допуски в постоянную эксплуатацию энергоустановки и передать участок тепловой сети на эксплуатационную и балансовую ответственность теплоснабжающей организации. Основная цель автоматизации индивидуального теплового пункта - экономия денежных средств. Чем лучше настроена система, тем экономичнее она будет. Поэтому так важно доверить эту работу квалифицированным специалистам компании ООО «ТеплоЭнергоКонтроль».

Пуско-наладочные работы по автоматизации теплового пункта включают:

• Проверку вращения двигателей насосов
  • Настройку частотных преобразователей
  • Настройку автоматики защиты
  • Корректировку температуры теплоносителя
  • Регулировку клапанов давления и балансировочных клапанов
  • Включение системы в автоматическом режиме
  • Настройку расписания работы системы
  • Ночное снижение температуры (экономия в ночное время)
  • Искусственное создание аварийных ситуаций для проверки работоспособности системы автоматизации
  • Не бывает двух одинаковых систем, к каждой требуется индивидуальный подход. В процессе пуско-наладочных работ выявляются особенности индивидуального теплового пункта. Производится точная настройка оборудования.

Проведение монтажных и пуско-наладочных работ следует доверять одной фирме. Это ускоряет процесс установки и настройки автоматики ИТП.

Специалисты ООО "Осколэнерго" обладают большим опытом работы с индивидуальными тепловыми пунктами. Звоните!